Bürgerinitiativen

Im Aktionsbündnis AufgeMUCkt haben sich über 80 Gruppierungen zusammengeschlossen: Bürgerinitiativen, Umweltorganisationen und kirchliche Gruppierungen und andere in 10 Landkreisen, hauptsächlich aus den Kreisen der Flughafenregion.

Die einzelnen Bürgerinitiativen  und Organisationen sind hier aufgelistet mit den Namen der Sprecher/Ansprechpartner und Emailadressenund teils Homepage

 

Bürgerintiativen alphabetisch nach Ortsnamen
Allershausen Gudrun Bosch bi-allershausen(at)gmx.de
Altomünster Markus Schury bi-altomuenster(at)web.de
Attaching Michael Buchberger bi(at)attaching.de
Attenkirchen Dick Schiferli info(at)bi-attenkirchen.de

http://www.bi-attenkirchen.de/

Berglern Martin Falkenberg msfalkenberg(at)freenet.de
Buch a. Erlbach Günther Raschel g.raschel(at)freenet.de
Dachau Dr. Anton Speierl bi-dachau(at)anton-speierl.de
Eitting Helmuth Renner helmuth.renner(at)gmx.de
Eittingermoos Agnes Schranner agnesschranner(at)web.de
Erding Renate Poeschel, BN-Erding(at)gmx.de
Erdweg Eberhard von Puttkamer vonputtkamer(at)malwerk2000.de
Fahrenzhausen Maximilian Wallner m.wallner(at)karl.eu
Fraunberg Karlheinz Reingruber EvaKh.Reingruber(at)t-online.de
Freising Eva Bönig Eva.boenig(at)web.de
Haag a. Amper Udo Marin udo.marin(at)t-online.de
Haimhausen Willi Pein pein.haimhausen(at)arcor.de
Hallbergmoos Jürgen Steiner j.steiner(at)bif-hallbergmoos.de
Hebertshausen Prof. Dr.Christian Mettin christian.mettin(at)web.de
Holzland Angelika Kerschbaumer angelika.kerschbaumer(at)vr-web.de
Karlsfeld unbesetzt speierl(at)keine-startbahn3.de
Kirchdorf Susanne Ackstaller susanne.ackstaller(at)textelle.de
Kranzberg Prof. Dr. Michael Besch besch-kranzberg(at)t-online.de
Landshut Siegfried Pschibul-Markgraf siegpsch(at)weihenstephan.org
Langenbach Andreas Simonis Simonistaal(at)aol.com
Langenpreising Klaus Laube klaus_laube(at)web.de
Mainburg-Hallertau Renate Maier renata_maria(at)web.de
Markt Indersdorf Johann Doll johann.doll(at)online.de
Marzling Dieter Link DieterIngridLink(at)aol.com
Moosburg Michael Stanglmeier m.stanglmaier(at)gmx.de
Neufahrn Ralf u. Margarete Heim margarete.heim(at)web.de
Oberding Gabriele Betzmeir Eichenried20(at)aol.com
Odelzhausen Vinzenz Schweis christian(at)schweis-malerbetrieb.de
Petershausen Christine Wengenmayer Cwengenmayer(at)t-online.de
Pfaffenhofen u. Umgebung Herbert Patig herbert.patig(at)gmx.de
Pulling Martin Widhopf Josef.widhopf(at)web.de
Röhrmoos Uli Rauhut info(at)bi-roehrmoos.de
Schwabhausen Richard Merkel richard(at)merkelschwabhausen.de
Seilerbrückl Hartmut Binner binner(at)keine-startbahn3.de
Sittenbach Harald Edelmann hde60(at)gmx.de
Sulzemoos Doris Krampfl dog.krampfl(at)t-online.de
Velden Barbara Nitzl ba-ni(at)gmx.de
Vierkirchen Peter Schläfer peter.schlaefer(at)schlavier.de
Wartenberg Josef Neblich josef(at)neblich.net
Weichs Walter Hoch Hoch22Dosch(at)gmx.de
Schutzgemeinschaft ED-Nord, FS-Umgebung Manfred Pointner manfredpointner(at)gmx.de
Bündnis Jugend gegen die 3. Startbahn, Freising Mechthild Leidl leidl.mechthild(at)web.de
Bewegung für Kreislaufwirtschaft Total e.V. Manfred Sojika mani.sojka(at)web.de
Sonnenkraft Freising e.V. Andreas Henze info(at)sonnenkraft-freising.de
Kirchliche Organisationen
Chr. f. d. Bew. d. Schöpfung St. Lantpert, Freising Martin Bauer martin.bauer(at)weihenstephan.org
Evangelische Jugend, Freising Angela Senft evang.dekanatsjugend-freising(at)gmx.de
Evangelisch-Lutherisches Dekanat, Freising Dekan Jochen Hauer dekanat.freising(at)elkb.de
AK Flughafen d. Kreiskatholikenrates, FS Ursula Lipok info(at)dommuseum-freising.de
KLJB, LV Bayern Sebastian Maier s.maier(at)kljb-bayern.de
KLJB München und Freising Rupert Heindl muenchen(at)kljb.org
KAB Freising Robert Forster r.forster(at)kab-dvm.de
KLJB Erding Franziska Bauer info(at)kljb-erding.de
BDKJ Bayern Johannes Merkl johannes.merkl(at)bdkj-bayern.de
BDKJ Erzdiözese M. und FS Eva Jelen eva.jelen(at)bdkj.org
Christen für die Bew. d. Schöpfung im Erdinger Land Roswitha Bendl roswitha.bendl(at)t-online.de
Dt. Pfadfinderschaft München u. Freising Stephanie Pröhl stephanie.proehl(at)dpsg1300.de
Bund Naturschutz
Dachau Beate Heller bn.kreis.dachau(at)t-online.de
Ebersberg Olaf Rautenberg bnkreis-ebersberg(at)t-online.de
Erding Renate Poeschel bn-erding(at)gmx.de
Freising Manfred Drobny bn.freising(at)t-online.de
Fürstenfeldbruck Christa Spangenberg c.r.spangenberg(at)t-online.de
Kelheim Peter Forstner forstner-abensberg(at)t-online.de
Landsberg Peter Satzger landsberg(at)bund-naturschutz.de
Landshut Kathy Mühlebach-Sturm kathy(at)muehlebach-sturm.de
Mühldorf Gerd Ruchlinski muehldorf(at)bund-naturschutz.de
München Christian Hierneis hierneis(at)gmx.de
Pfaffenhofen Agnes Bergmeister bund.naturschutz(at)pfaffenhofen.de
Schleißheim Ortsgruppe Ursula Baumann BaumannUrsula(at)t-online.de
Jugendorganisation Bund Naturschutz Florian Sperk info(at)jbn.de
Landesbund für Vogelschutz in Bayern e. V. Matthias Luy m-luy(at)lbv.de
Naturfreunde OV Freising Sepp Rohrer srohrer(at)mnet-mail.de
Naturfreunde LV Bayern Christine Eben ch.eben(at)freenet.de
Bürgergem. f. Landschaftspflege, Ismaning Dr. Klaus-E. Thoma gittlthoma(at)t-online.de
VCD FS-ED-DAH Doris Kraeker doris.kraeker(at)vcd-bayern.de
VCD Fürstenfeldbruck Heinrich Moser heinrich.moser(at)vcd-bayern.de
VCD Landshut Martin Schachtl mschachtl(at)aol.com
VCD München Winfried Ferber kontakt(at)vcd-m.org
BV Fluglärm Jesenwang Michael Acker fam.acker(at)t-online.de
Greencity e.V. Martin Glöckner martin.gloeckner(at)greencity.de

Die Karte des Widerstands.Stand: 24.1